В нашей стране скандалы на языковой почве уже стали обыденностью. Очередной такой скандал, раскрывающий суть национализма и украинской политики, произошел в Харькове.

На днях в соцсетях появилось снятое еще в мае видео студентки Маргариты. На своей странице в Инстаграме она возмутилась тем, что ей приходится писать курсовую работу на украинском языке, а украинская власть ее ущемляет. 

После этого девушке начали угрожать в интернет-пабликах националисты, обещая расправиться с ней. Причем студентка беременна и опасается не только за себя, но и за ребенка.

Маргарита оказалась сотрудницей Центра экстренной медицинской помощи Харьковской области. После скандала в сети руководство вызвало ее на ковер и потребовало написать заявление об увольнении, иначе пообещали обратиться в полицию и уволить по статье. 

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" спецкор "Страны" Олеся Медведева подробно разбирала очередной скандал. 

Видео: YouTube/Страна.uа

Как рассказывала "Страна", народный депутат Евгений Шевченко подал депутатское обращение на имя начальника Национальной полиции Игоря Клименко с просьбой разобраться в ситуации Маргариты, которую фактически травят за политические взгляды.

Также мы писали о другом языковом скандале, с нигерийским студентом в Запорожье.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.