В Харькове решили пока не закрывать метро. Фото: facebook.com/ metro.kh

В Харькове, где сегодня зафиксировали рекордное количество новых случаев Covid-19, не закроют метрополитен, однако сократят интервалы между поездами.

Об этом заявил первый заместитель городского головы Харькова Игорь Терехов гендиректору КП "Харьковский метрополитен" Вячеславу Стаматину, пишет пресс-служба Харьковского городского совета.

"Метро закрывать мы не будем. Город как жил, так и должен жить. Но мы должны соблюдать социальную дистанцию. Мы должны обеспечить безопасное передвижение для людей", - сказал Терехов.

Кроме того, он поручил руководству метрополитена разработать новый график движения поездов с меньшими интервалами, чтобы не допускать большого количества людей на платформах. "Увеличивайте количество поездов, потому что не надо, чтобы люди ждали на платформах и не было скопления", - добавил он.

Терехов заявил, что дезинфекция в общественном транспорте города, в частности, трамваях, троллейбусах, маршрутках и метро, должна проводиться не менее двух раз в день. Также он и напомнил о необходимости соблюдения масочного режима. Вместе с тем, первый заместитель городского головы подчеркнул, что водители не могут контролировать соблюдение масочного режима пассажирами - это должна делать полиция. "Контроль должна осуществлять никто иной, как Национальная полиция", - подытожил он.

Напомним, с 12 октября в Украине вступило в силу новое карантинное зонирование. Харьков несколько недель подряд остается в "оранжевой" зоне.

Также мы сообщали, что в Украине ужесточают карантин: вузы переводят на дистанционку, в "красной и "оранжевой зонах" заведения ограничивают время работы до 22:00 и запрещаются массовые мероприятия.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться