Правоохранители задержали мужчин, спланировавших похищение. Фото: khar.gp.gov.ua

В Киеве задержали членов банды, которые планировали выкрасть лидера харьковской ромской общины и потребовать за него выкуп в 100 тысяч долларов. 

Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Харьковской области. 

Правоохранители 24 ноября провели спецоперацию, в ходе которой инсценировали похищение мужчины. Было снято видео, где пострадавший говорит о том, что его похитили и просит родственников передать злоумышленникам 100 000 долларов. Ролик отправили заказчикам похищения, а они, в свою очередь, переслали его сыну потерпевшего. В случае отказа платить похитители угрожали убийством или причинением тяжких телесных повреждений мужчине.

В тот же день двух заказчиков похищения задержали в Киеве. Возможным главой банды оказался 22-летний ранее судимый житель города Бровары. Сейчас решается вопрос о вручении ему и его подельнику подозрения и взятии под стражу.

Уголовное производство ведется по факту вымогательства и законченного покушения на незаконное лишение свободы и похищение человека по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 189, ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 146 УК Украины).

Напомним, под Киевом преступники хотели похитить дочь светской львицы Алены Лоран ради выкупа в $200 тысяч.

Также мы писали о том, что под Киевом больше недели продержали в плену похищенного бизнесмена. За его выкуп требовали $2 миллиона.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.