Черняк не сомневается, что регламент изменят. Фото: Facebook/ IgorCherniakOfficial

На сессии Харьковского горсовета VII созыва, которая пройдет 2 декабря, будут внесены изменения в регламент. Это делается из-за отсутствия в городе избранного мэром Геннадия Кернеса, чтобы провести первую сессию горсовета VIII созыва.

Об этом депутат Игорь Черняк сообщил агентству "Интерфакс-Украина".

"Цель поправок, предложенных фракцией "Оппозиционного блока "Доверяй делам" (фракция мэра Кернеса), - сделать возможным проведение сессии нового созыва. При этом часть изменений выглядит сомнительно с точки зрения действующего законодательства, а часть выписаны довольно коряво, с шероховатостями", - отметил Черняк.

Так, по его мнению, к числу сомнительных с точки зрения законодательства изменений относится введение должности председательствующего, который избирается из числа депутатов, если на момент проведения первой сессии горсовета городской голова избран, но не участвует в ней по уважительным причинам. Предполагается, что председательствующий будет вести сессию до избрания секретаря горсовета.

"Этот председательствующий не предусмотрен законодательством и не совсем понятно, зачем это делается. При этом очень аккуратно обходится вопрос принесения присяги городским головой... С моей точки зрения, эти изменения - попытка придать видимость легитимности процессам в новом горсовете при отсутствующем мэре", - заявил Черняк.

Он спрогнозировал, что предложенные изменения в регламент будут приняты.

"Конечно, будут приняты, ведь это старый горсовет с мэрским монобольшинством", - сказал  депутат.

Между тем сын Кернеса заверил, что мэр вернется в город до первой сессии городского совета.

Ранее "Страна" рассказывала, что известно о новом харьковском губернаторе Тымчук и как ее назначение меняет политрасклад.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться