Татьяну Егорову-Луценко выдвинули на пост нового главы Харьковского облсовета. Фото: facebook.com/sushko.pavlo

Харьковская областная организация партии "Слуга народа" решила выдвинуть первого вице-губернатора области Татьяну Егорову-Луценко на пост главы Харьковского областного совета. Новоизбранные депутаты, которые вошли в состав депутатского корпуса партии, также избрали ее главой фракции.

Об этом сообщают телеграм-канал областной организации партии. 

На партийной конференции во главе с председателем Харьковской областной организации партии - заместителем председателя депутатской фракции в Верховной Раде Павлом Сушко присутствовали также 12 народных депутатов от "Слуги народа" из Харьковской области.

Участники конференции поддержали Татьяну Егорову-Луценко.

В тоже время, стоит отметить, что ранее Блок Кернеса "Успешный Харьков" уже заявил, что хочет видеть во главе облсовета своего представителя - Сергея Чернова (он занимал этот же пост в предыдущем созыве).

Расклад по фракциям в облсовете такой: из 120 депутатов 46 мандатов у Блока Кернеса, 29 у ОПЗЖ, по 17 у "Слуг народа" и у "Блока Светличной". 11 у "Европейской солидарности".

Как уже писала "Страна", изначально между командой Кернесом и "Слугой народа" была договоренность о создании коалиции на двоих. При этом, заместитель Кернеса Игорь Терехов должен был стать губернатором.

Однако, со временем переговоры зашли в тупик. Вместо Терехова губернатором была назначена Тымчук.

А сейчас, как видим, две партии не сошлись на кандидатуре главы облсовета.

Альтернативой коалиции "блок Кернеса - слуги" могла бы быть коалиция "блок Кернеса - ОПЗЖ", либо "блок Кернеса - ОПЗЖ - блок Светличной" (блок Светличной близок к "Оппоплатформе").

Однако в ОПЗЖ хотят видеть главой облсовета главу своей областной организации Игоря Райнина.

Переговоры всех сторон друг с другом продолжаются.

Первая сессия облсовета должна пройти 11 декабря.

Отметим, что похожие процессы идут и по горсовету. Где также первоначально планировалась коалиция Кернеса и "слуг народа" (причем последним должен был отойти пост секретаря горсовета), но сейчас она под вопросом. Вероятно, вопрос будет решаться в комплексе - и в горсовете, и в облсовете.  

Источник "Страны" в политических кругах региона считает пока что вероятной все-таки коалицию Кернеса и "слуг". Но если они не сторгуются (а такой вариант также не стоит сбрасывать со счетов), то альянсы, что в горсовете, что в облсовете могут быть и другие. Включая довольно неожиданные. 

Ранее "Страна" подробно разбиралась, как в Харькове формируют новую власть города и ищут замену губернатору, пока отсутствует Кернес.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться