В горсовете заверили, что Кернес не ходел "сдать" Харьков сепаратистам или России. Фото: Facebook

Директор Департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко рассказал "Стране", как умерший этой ночью мэр Геннадий Кернес относился к Харькову.

"Мы работали с Кернесом 10 лет. Он всегда декларировал принцип: сделай своего врага своим другом. И я на себе узнал, как Кернес умеет превращать врагов в друзей. Наше с ним знакомство началось с того, что он подал на меня в суд о защите чести и достоинства. Это был конец 90-х - начало 2000-х, я тогда работал журналистом в медиагруппе "Объектив". Даже не помню, о какой публикации шла речь. Но мы, журналисты, обращали на Геннадия Адольфовича много внимания - он и тогда уже был яркой личностью. Потом я уехал в Киев, работал в пуле у экс-президента Виктора Януковича. И в какой-то момент в 2011 году я уже не хотел там работать, но меня не отпускали. Мы встретились с Кернесом, и он спросил: "А не хочешь в Харьков вернуться?" И я вернулся", - вспоминает Сидоренко.

По его словам, Кернесу удалось "поднять" Харьков за время работы на должности городского главы.

"Город, из которого я уезжал в 2006 году, когда Кернес и Михаил Добкин пришли к власти, и город, в который я вернулся в 2011 году - это уже тогда были разные города. А то, что Кернес сделал с 2011 года и по сей день - это тоже другой, лучший Харьков. Красивый, ухоженный, чистый, опрятный", - сказал чиновник.

Сидоренко также добавил, что Кернес вел себя с людьми по-разному - кому-то из подчиненных он мог дать поручение в жесткой форме. Однако с каждым человеком мэр "индивидуально строил свои отношения".

Пресс-секретарь городского совета также заверил, что слухи о намерениях Кернеса "сдать" город сепаратистам или России являются "бредом чистой воды".

"Он к Харькову относился, как к своему дому. И видя, что происходит в Луганске и Донецке, Кернес точно представлял, что может стать с Харьковом. Он не мог этого допустить. Чтобы по красиво выложенному "паркету" в его доме, Харькове, ездили чьи-то танки - никогда!  Он бился за свой дом, который он строил, в который приезжали его друзья. Я помню, как Кернес возил мириады своих друзей по городу и показывал: "Вот тут раньше было г@вно, а сейчас посмотри, как красиво!" И Кернес радовался этому как ребенок. Поэтому он даже не в силу политической позиции не мог "сдать ключи" от Харькова - а просто потому, что "@б твою мать, это мой дом!" И свой дом он защищал. Войны и разрухи Кернес в своем доме допустить не мог. Он не для этого его строил", - сказал Сидоренко "Стране".

Напомним, утром 17 декабря стало известно, что умер мэр Харькова Геннадий Кернес. Он, после заражения коронавирусом, на протяжении почти четырех месяцев находился в берлинской клинике "Шарите". Спустя некоторое время после госпитализации у градоначальника отказала вторая почка.

В связи со смертью Кернеса в Харькове объявлен трехдневный траур. В городе приспустят Государственный флаг Украины и флаги города на зданиях и сооружениях органов местного самоуправления, предприятиях, учреждениях и организациях. Также будут отменены все развлекательно-концертные мероприятия и спортивные соревнования. Похороны мэра пройдут в начале следующей недели.

"Страна" вспоминала самые яркие моменты из жизненного и политического пути Геннадия Кернеса.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться