Геннадий Кернес во время лечения в "Шарите" мог разговаривать и общался по телефону. Фото: t.me/pavelfuks

Геннадий Кернес, которого в среду, 23 декабря, хоронят в Харькове, во время своего лечения в немецкой клинике "Шарите" мог говорить, но с трудом. 

Об этом в интервью "Стране" рассказал его близкий друг бизнесмен Павел Фукс. 

"Он был в сознании, у него в горле была кислородная трубка, поэтому голос изменился, но он общался, говорил по телефону только со мной и с Тереховым (Игорь Терехов - "правая рука" Кернеса и секретарь Харьковского горсовета - Ред.)", - сообщил Павел Фукс. 

В то же время, по словам Фукса, видео с Кернесом из клиники не выкладывались, потому что ему не нравилось, как он выглядит.

"Он очень рефлексировал по поводу своей внешности, ему все фото не нравились. Он их по сто раз просматривал, отбирал. Он очень педантично относился к собственной внешности", - рассказал Фукс. 

Полное интервью близкого друга Кернеса Павла Фукса "Стране" читайте здесь

Напомним, Геннадий Кернес заразился коронавирусом осенью, в ночь на 17 сентября его доставили в немецкую клинику "Шарите". Там он провел три месяца, 17 декабря стало известно, что Кернес умер. Ему был 61 год. 

Геннадий Кернес запомнился своим неординарным поведением и яркими высказываниями. "Страна" рассказывала обо всех самых известных выражениях Кернеса, таких как фраза из ролика "У тебя скучное лицо, тебе денег никто не даст!"

Церемония прощания с Кернесом проходит 23 декабря, этот день в Харькове объявлен траурным. Мы следим за происходящим в режиме онлайн

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.