В Харькове решили увековечить память недавно умершего мэра города Геннадия Кернеса. Но как конкретно произойдет увековечивание на данный момент неизвестно, ранее говорилась о планах назвать в честь мэра улицу или поставить в его честь памятник.

За соответствующий проект решения проголосовали на сессии горсовета в среду, 30 декабря.

За проект решения, речь в котором идет о принятии мер по увековечивании Геннадия Кернеса и поручает исполнительным органам Харьковского горсовета обеспечить подготовку необходимых распорядительных документов, проголосовали 64 депутата, 8 народных избранников проголосовали против.

В то же время неизвестно, как конкретно будет выполнено увековечивание на данный момент. Но, по словам секретаря горсовета Игоря Терехова, принятие этого решения позволяет начать подготовку изменений в положения о присвоении звания "Почетный гражданин города Харькова". Сейчас такое звание нельзя присвоить посмертно.

Ранее Игорь Терехов, который выполняет обязанности мэра Харькова, рассказал "Стране" о планах увековечить память умершего городского главы. В горсовете обсуждали возможность назвать улицу или проспект в честь Кернеса, или поставить ему памятник.

Напомним, Геннадий Адольфович Кернес управлял Харьковом на протяжении последних десяти лет. Он умер 17 декабря,  в возрасте 61 года от последствий коронавируса в немецкой клинике "Шарите"

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.