Правоохранители эвакуировали 10 человек, осмотрели помещение и прилегающее территорию. Фото: Нацполиция

В Харьковской области полиция установила личность человека, сообщившего о минировании отделение банка в пгт Ковшаровка Купянского горсовета.

Об этом сообщает пресс-служба полиции области на своем сайте.

По данным правоохранителей, им оказался 37-летний местный житель, который состоит на учете у врача-психиатра и уже привлекался к административной ответственности за заведомо ложные вызовы.

"Свой поступок он объяснил тем, что ему нечем платить долги перед банком", - рассказывают представители полиции.

"Будучи в состоянии алкогольного опьянения, он сообщил в полицию, что заложил в отделении банка взрывчатку, и даже рассказал о ее составе", - добавили в полиции.

В следствии, правоохранители эвакуировали 10 человек, осмотрели помещение и прилегающее территорию, но никаких взрывных устройств или взрывоопасных веществ они не обнаружили.

В данный момент, сведения о происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины.

Ранее "Страна" сообщала, что в Киеве сообщили о минировании ТРЦ и четырех супермаркетов. Отмечается, что речь идет о торгово-развлекательном центре "Ocean Plaza", супермаркете "NOVUS", двух супермаркетах сети "Ашан", а также "Эпицентре".

Напомним, что Верховная Рада намерена ужесточить наказание за ложные минирования. Авторы законопроекта предлагают установить дополнительное наказание для "лжеминеров" в виде конфискации их имущества.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться