Спасатели уже локализовали пожар. Фото: ГСЧС

Дом престарелых в Холодногорском районе Харькова, в котором 21 января произошел масштабный пожар, унесший жизни 15 человек, работал без официального разрешения. 

Об этом со ссылкой на директора Департамента соцзащиты населения Харьковской ОГА Юрия Шпарагу сообщает "Суспильне".

"Никаких официальных учреждений для пожилых людей, зарегистрированных по этому адресу (ул. Нижняя Гиевская, 150 б - Ред.), нет! Мы не понимаем, кто и с какой целью собрал этих людей в одном месте", - сказал Шпарага.

По его словам, учреждения, зарегистрированного по этому адресу, нет ни в одном реестре Харьковской области.

"Мы не понимаем, что это. Нет такого заведения вообще: ни частного, ни государственного, ни коммунального", - заявил Шпарага. 

В то же время в сети есть сайт пансионата для пенсионеров "Золотое время", который расположен по указанному адресу. На нем указано, что в учреждении оказывают услуги по уходу за пожилыми людьми, их реабилитации. Кроме того, указано, что пансионат работает и как хоспис для тяжелобольных. 

По данным ГСЧС, сгоревшее здание в Харькове, где погибли 15 человек, было не так давно переоборудовано под дом престарелых. 

Напомним, "Страна" ведет онлайн-репортаж о событиях вокруг пожара в доме престарелых в Харькове.

Также мы публиковали видео смертельного пожара в харьковском доме престарелых, в котором погибли 15 человек.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.