Махинациями полицейских занялось ГБР. Фото: Facebook/ prokuraturakharkiv

В Харькове двое полицейских отказывались принять у жертв тяжких преступлений заявления, чтобы не портить внутриведомственную статистику. За это им грозит до трех лет тюрьмы.

О двух поборника статистического благополучия сообщает в Фейсбук Харьковская областная прокуратура.

Как рассказал начальник отдела областной прокуратуры Александр Цимбалистенко, досудебным расследованием установлено, что в марте 2020 неизвестные ограбили мужчину, завладев его деньгами. Пострадавший обратился в Холодногорский отдел полиции. Оперуполномоченный, понимая, что совершено тяжкое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 186 УК Украины (грабеж), не захотел портить статистические показатели состояния правопорядка и решил не давать ход делу. Полицейский отказался принять у пострадавшего заявление и приказал ему подписать лист бумаги с напечатанным текстом о том, что он якобы нашел деньги.

Кроме того, в сентябре 2020 года в городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи им. А.И. Мещанинова доставили мужчину с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и ушибом грудной клетки. Мужчина пояснил, что на него напала группа неизвестных, которые избили его и ограбили. Несмотря на это свидетельство, другой оперуполномоченный Холодногорского отдела полиции из тех же соображений, что и его коллега, скрыл преступление, предусмотренное ч.2 ст.187 УК Украины (совершение разбоя группой лиц). Он опросил пострадавшего без письменной фиксации, его заявления о преступлении не принял и уговорил мужчину заявить под видеозапись на мобильный телефон о том, что он не имеет претензий по поводу совершенного в отношении него насилия.

Под процессуальным руководством областной прокуратуры обоим оперуполномоченным сообщили о подозрении по факту сокрытия тяжких преступлений (ч. 1 ст. 396 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде ареста на срок до трех месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

5 января в помещении их отдела полиции провели обыски, были изъяты соответствующие материалы.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения и отстранения полицейских от занимаемых должностей.

Устанавливаются другие правоохранители, причастные к совершению указанного уголовного преступления.

Досудебное расследование проводят следователи Территориального управления ГБР из Полтавы, оперативное сопровождение осуществляют сотрудники Управления внутренней безопасности в Харьковской области Департамента внутренней безопасности Нацполиции Украины.

Скриншот из Фейсбук Харьковской областной прокуратуры

Полицейских довольно часто ловят на серьезных преступлениях. Например, "Страна" рассказывала о полицейском патрульной службы, который во время ликвидации пожара в райсуде столицы совершил кражу.

А год назад в Одессе полицейский ювенальной превенции изнасиловал школьницу.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.