Злоумышленника задержали с поличным. Фото: СБУ

Контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили и задержали в Харькове мужчину, который, по версии силовиков, работал на ФСБ России. Он якобы собирал секретные сведения в оборонной сфере.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным следствия, работник одного из стратегических предприятий Николаева был завербован ФСБ и получил задание собрать информацию о современной военной технике для ВСУ.

"Контрразведчики Службы задокументировали, что для получения доступа к технической документации новейших разработок, а именно закрытых программ по использованию беспилотных летательных аппаратов, злоумышленник пытался завербовать одного из руководителей учреждения", - говорится в сообщении.

в Харькове задержали агента ФСБв Харькове задержали агента ФСБ

Сотрудники СБУ задержали агента российской спецслужбы с поличным - во время контролируемой передачи "секретных данных".

Сейчас задержанному сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Злоумышленнику грозит до 15 лет заключения с конфискацией имущества.

В СБУ заявили о задержании в Харькове "агента ФСБ", который собирал информацию о беспилотниках. Скриншот: СБУ

Ранее "Страна" писала о том, что бывший первый замглавы украинской спецслужбы Нескоромный готов рассказать о коррупции во власти и иностранных агентах в верхушке СБУ.

Также мы сообщали, что СБУ проводит обыски на "АрселорМиттал Кривой Рог" по делу об уклонении от уплаты налогов.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться