В горсовете проголосовали за досрочное прекращение полномочий умершего мэра. Фото: facebook.com/gennadykernes

Харьковский городской совет принял решение о досрочном прекращении полномочий мэра Геннадия Кернеса, который умер в берлинской клинике после осложнений от Covid-19.

Об этом со ссылкой на соответсвующеее решение сообщает "Интерфакс-Украина".

"Принять к сведению факт смерти Харьковского городского головы Кернеса Геннадия Адольфовича 16 декабря 2020 года, в связи с чем считать досрочно прекращенными со дня смерти полномочия Харьковского городского головы", - говорится в решении, которое горсовет принял в среду, 24 февраля.

Копию этого документа секретарь городского совета Игорь Терехов должен направить в Верховную Раду.

Ранее мы сообщали, что Верховная Рада не готова назначить внеочередные выборы Харьковского городского головы в связи со смертью Геннадия Кернеса. "Страна" подробно разбиралась в этом вопросе.

Также сообщалось, что сегодня, 24 февраля, во время сессии городского совета, в ходе которой депутаты проголосовали за возвращении проспекту Григоренко имени советского маршала Георгия Жукова, произошла потасовка. Под зданием горсовета произошла стычка между праворадикалами из организации "Национальный корпус" и сторонниками партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ поддерживает возвращение проспекту имени Жукова, а националисты против). 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться