Дорошенко (в центре) поплатился на родной язык. Фото: Facebook/ deputat.doroshenko

В четверг, 4 марта, сразу после завершения внеочередной сессии Харьковского областного совета состоялось заседание депутатов областной фракции "Европейской солидарности". На нем исключили депутата Александра Дорошенко.

Об этом сообщается в Фейсбуке политсилы.

Исключение связано с выступлением Дорошенко в сессионном зале "на языке государства-агрессора с последующим игнорированием замечаний со стороны депутатского корпуса".

"По итогам собрания в связи с отсутствием аргументированных объяснений и расхождением идеологических основ между Дорошенко и партией было решено исключить депутата из фракции за нарушение закона о языке для применения в дальнейшем процедуры императивного мандата", - заявили в партии.

Также в "Евросолидарности" напомнили, что ключевые принципы деятельности депутатов фракции - это "принципы демократии, свободного волеизъявления собственной точки зрения и уважения к мнению другого". Однако вместе с тем "депутатская деятельность не должна идти вразрез с принципами, закрепленными в партийном уставе".

Скриншот из Фейсбука Европейской солидарности

Ранее "Страна" рассказывала, что на сессии Дорошенко отказался выступать с трибуны на украинском языке, заявив, что на русском ему удобнее говорить.

Мы также описывали, как после украинизации сферы услуг украинцев принялись усиленно травить за общение, музыку и фильмы на русском языке.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.