Анатолий Мялица умер 5 апреля. Фото: city.kharkov.ua

В Харькове на 81-м году жизни умер Анатолий Мялица, экс-гендиректор Харьковского авиационного завода, который трижды возглавлял предприятие. Он был гендиректором Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) на протяжении 18 лет.

Об этом сообщает пресс-служба Харьковского горсовета. 

Анатолий Мялица умер 5 апреля на 81-м году жизни после продолжительной болезни. Соболезнование по этому поводу выразил секретарь горсовета Игорь Терехов. 

"Выражаем самые искренние, самые глубокие соболезнования родным, близким и друзьям Анатолия Мялицы. Ушел из жизни профессионал высочайшего класса, который всю свою жизнь посвятил развитию авиационной промышленности Украины. Ум, знания и ответственное отношение к делу этого замечательного человека в течение многих лет способствовали активному развитию авиастроения и города Харькова. Светлая память об Анатолие Константиновиче навсегда останется в сердцах родных и близких, друзей и коллег", - сообщает пресс-служба горсовета.

Анатолий Мялица трижды возглавлял Харьковский авиазавод, позднее переименованный в ХГАПП. Он руководил предприятием в периоды с 1985 по 1990, с 1996 по 2002, с 2008 по 2015 год. Под его руководством завод освоил серийное производство самолетов Ан-74 и его модификаций, разработал и поднял в небо легкомоторный самолет ХАЗ-30.

Мялица - лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный машиностроитель Украины, Герой Украины, доктор технических наук, почетный профессор Национального аэрокосмического университета "ХАИ", автор более 70 работ, посвященных теории и практике технологической подготовки серийного авиационного производства.

Напомним, недавно в Харькове от последствий коронавируса умер главврач больницы, заразившийся еще осенью.

Также мы писали о том, что в начале весны умер первый министр иностранных дел независимой Украины Анатолий Зленко.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.