Задержанным грозит провести всю оставшуюся жизнь в тюрьме. Фото: hk.npu.gov.ua

В Харьковской области полиция задержала группу "черных риелторов", которых подозревают в завладении квартир и убийстве их владельцев. Злоумышленники похищали одиноких или малообеспеченных хозяев, избивали их, подсыпали вещества, которые вызывают остановку сердца, чтобы получить их недвижимость.

Об этом сообщает и публикует соответствующие фото и видео пресс-служба Нацполиции региона в четверг, 22 апреля.

Правоохранители установили, что в начале 2019 года в Харькове была организована группа лиц с целью незаконного обогащения, лидером которой стал местный житель 1984 года рождения. В нее вошли восемь человек - пятеро мужчин и трое женщин.

"Выискивая одиноких людей или таких, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, злоумышленники подбирали индивидуальный способ завладения их недвижимым имуществом. Кого-то из своих жертв спаивали алкогольными напитками, у кого-то похищали документы на жилье, других незаконно лишали свободы и насильно удерживали.

Но результат всегда был один: на основании поддельных документов квартиры пострадавших переходили в чужую собственность, средства от сбыта недвижимости оседали на счетах участников преступной группы, а самих потерпевших находили мертвыми", - рассказали в полиции.

По данным правоохранителей, одного из владельцев квартир участники преступной группы длительное время спаивали, а его тело вскоре было найдено вблизи водоема. Еще одного мужчину обманом вывезли из квартиры в дом в селе, где его насильно удерживали и подливали к спиртному вещества, которые должны были спровоцировать остановку сердца (в настоящее время, после эксгумации тела, проводится судебно-медицинская экспертиза для установления причины смерти).

Кроме того, квартиру харьковчанки участники банды продали по поддельным документам, а женщину против воли удерживали на территории домовладения, где позже ее избили, задушили и закопали на приусадебном участке.

Правоохранители также сообщили, что банде "черных риелторов" способствовал сотрудник одного из отделов харьковской полиции.

По собранным материалам детективы следственного отделения Главного управления Национальной полиции в Харьковской области открыли уголовное производство по фактам:

  • создания и участия в преступной организации,
  • мошенничества в особо крупных размерах,
  • использования заведомо поддельных документов,
  • умышленного убийства,
  • совершенного с особой жестокостью из корыстных побуждений в составе преступной организации.

Чтобы ликвидировать деятельность преступной группировки на территории Харьковской области полиция провела спецоперацию.

Работники департамента внутренней безопасности Нацполиции, Главного управления Нацполиции и прокуратуры Харьковской области при силовой поддержке бойцов отдела быстрого реагирования департамента внутренней безопасности, спецподразделения КОРД и роты полиции особого назначения "Восток" задержали двух организаторов и шестерых участников преступной группировки.

Правоохранители провели почти 40 обысков. Во время таких мероприятий изъято оружие, наличные, большое количество документов, мобильные телефоны и автомобили. Также полиция обнаружила и спасла людей, которых насильно удерживали злоумышленники.

Сейчас устанавливаются их личные данные и места проживания.

Детективы следственного управления полиции вручили подозрения фигурантам. В ближайшее время суд изберет им меры пресечения. Также будет дана окончательная правовая квалификация действиям причастного к преступной группировке 35-летнего сотрудника полиции.

В случае доказательства вины задержанным грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

На Харьковщине правоохранители провели спецоперацию по задержанию банды черных риелторов

На Харьковщине правоохранители провели спецоперацию по задержанию банды черных риелторов

На Харьковщине правоохранители провели спецоперацию по задержанию банды черных риелторов

На Харьковщине правоохранители провели спецоперацию по задержанию банды черных риелторов

Ранее мы рассказывали, как в столице задержали двух жителей Николаева, которые три года незаконно удерживали киевлянина, чтобы завладеть его квартирой.

Также сообщали, что под Киевом задержали мошенницу, которая выманила у пенсионерки $3,5 тысячи.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться