В Харькове целесообразно вернуть занятия в школах уже после праздников. Фото: pixabay

В Харькове, который может выйти из "красной" зоны, занятия в школах в обычном, не дистанционном, режиме возобновятся после праздников.

Об этом сообщает секретарь горсовета Игорь Терехов.

"С вхождением в "желтую" зону ряд ограничений будет снят, в том числе относительно учебы в школьных учреждениях. Я обсуждал этот вопрос с департаментом образования, и мы пришли к выводу, что наиболее целесообразно вернуть занятия в школах уже после праздников. Детсады будут работать в штатном режиме", - сообщил Терехов.

В то же время, информация об отмене других ограничений будет позже, после того, как мэрия получит решение областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Помимо этого, секретарь горсовета Терехов подчеркнул необходимость соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

"Несмотря на то, что мы улучшили статистику по заболеваемости, я все же призываю всех, как и раньше, соблюдать социальную дистанцию, а также масочный режим и в транспорте, и в помещениях, и на улице, потому что мы должны беречь друг друга", - говорит он.

Между тем, в среду Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решение о переводе с четверга, 6 мая Харьковской области из "красной" в "желтую" зону.

Ранее "Страна" сообщала, что в "красной" зоне карантина осталось всего 6 регионов Украины, в "желтой" - уже 11. В частности, Житомирская область перешла в "желтую" зону карантина. 

Также напомним, что 1 мая еще две области перевели из "красной" зоны в "желтую". Среди таких областей Киевская и Николаевская.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.