Харьковского следователя подозревают в мошенничестве. Фото: прокуратура

Силовики задержали старшего следователя полиции Харьковской области и его мать. Им сообщили о подозрении в мошенничестве в особо крупных размерах.

Об этом сообщает пресс-служба Харьковской прокуратуры.

По данным следователей, подозреваемые обманным путем выманили сначала $30 тысяч (около 824,5 тысяч гривен - Ред.), а потом 5,5 млн гривен у профессора Института медрадиологии.

"В 2013 году профессор оперировал женщину. За время лечения она вошла к нему в доверие, у них сложились теплые дружеские отношения и пациентка познакомила профессора со своим сыном - работником полиции. Женщина рассказала врачу, что якобы является акционером банка и если от ее имени внести средства на депозит, то можно будет получить хорошие проценты", - рассказали в прокуратуре.

Врач согласился передать мошенникам $30 тысяч. Позже врача уволили, и женщина пообещала, что сможет решить вопрос о восстановлении в должности.

"По стечению обстоятельств профессора вернули на работу, а мать с сыном под предлогом возврата долга за оказанную услугу еще несколько лет (с 2015 до 2018 года) требовали с врача деньги. В общей сложности за это время они получили более 5,5 млн грн", - сообщили силовики.

Ранее "Страна" сообщала, что полицейского из Каменец-Подольского поймали на продаже информации из систем МВД.

Также мы писали о том, что ГБР подозревает полковника полиции Сумской области в покушении на убийство.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться