Девушка негативно высказалась об украинском языке. Скриншот из видео

Харьковская студентка в своих социальных сетях возмутилась тем, что ей нужно писать курсовую работу на украинском языке. После этого активисты ее обвинили в антиукраинских заявлениях и потребовали призвать к ответственности.

Об этом сообщает организация "Мова на часі на своей странице в Facebook.

В своих Instagram-историях Маргарита пожаловалась на требования к курсовой работе и нецензурно высказалась об украинском языке, заявив, что часть материалов она и так перевела с английского, а теперь ей придется делать еще один перевод.

"Пишу курсовую работу на е**чем украинском языке. Вот понимаю, что украинская власть – она меня ущемляет, ущемляет мои права. Что значит – я не могу писать свою работу, в которой мои научные заключения, мои выводы, в которой описано, как я проводила эту работу, почему я не могу писать ее на русском языке...Нравится украинский язык? Переводите, пожалуйста. Почему вы насилуете меня, мою психику и мои нервы", – сказала Маргарита.

Отметим, что в Украине нет возможности получать образование на русском языке. В рамках политики украинизации все ВУЗы переведены на украинский язык. В том числе и в русскоязычных регионах.

В ответ на видео девушки националисты начали травлю девушки.

"От имени нашего сообщества призываем все компетентные органы, СМИ, активистов и неравнодушных граждан немедленно отреагировать на эти антиукраинские заявления Маргариты", - сказано в сообщении одной из групп "мовных активистов".

Напомним, 15-летняя TikTok-блогер из Киева извинилась за матерное видео об украинском языке.

Также "Страна" писала, как националисты ищут "зраду" и кошмарят блогеров за ролики в соцсети.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться