Суд постановил, что назначение заместителей Товмасяна было незаконным. Фото: Kharkiv today

Харьковский окружной административный суд отменил решение о назначении четырех заместителей председателя Харьковского областного совета Артура Товмасяна из-за нарушения регламента при его принятии.

Об этом свидетельствует текст постановления суда от 29 июня, размещенный на сайте Единого государственного реестра судебных решений.

Истец просил суд признать противоправным и отменить решение первой сессии Харьковского областного совета VIII созыва "Об избрании первого заместителя и заместителей председателя областного совета". По его мнению, это решение облсовет принял вопреки закону "О местном самоуправлении в Украине" и закону "О службе в органах местного самоуправления", так как кандидатуры первого заместителя и заместителей председателя областного совета были представлены Артуром Товмасяном как председателем Харьковской райгосадминистрации и депутатом областного совета, а не как председателем областного совета.

Также он утверждал, что поскольку Товмасян по состоянию на 11 декабря 2020 года не был уволен с должности председателя райгосадминистрации, он не мог в этот же день вступить в полномочия председателя областного совета, а следовательно не мог представить совету кандидатов на должности. Это в свою очередь сделало невозможным голосование и принятие решения. 

"Обжалуемое решение, по мнению истца, нарушает его права и интересы как члена территориальной громады Харьковской области и налогоплательщика в бюджет Харьковской области, поскольку оспариваемое решение является противоправным, увеличивает расходы из бюджета Харьковской области, и уменьшает расходы на другие статьи - образование, медицину, дороги, культуру и т.д. ", - говорится в постановлении.

Суд в свою очередь признал депутатов, которые выступили на стороне истца и на стороне ответчика, третьими лицами в этом производстве. Один из депутатов заявил, что в случае, если бы представление кандидатур было не 11 декабря, а 21 декабря 2020 года, он успел бы провести консультации с Товмасяном и представить ему свое видение работы на этой должности и быть избранным в качестве заместителя.

Суд установил, что решение облсовета было принято в нарушение регламента, в связи с чем не может считаться законным и подлежит отмене. Также судья согласился с тем, что нарушение процедуры принятия решения нарушило права и интересы третьей стороны.

В результате суд признал противоправным и отменил решение Харьковского облсовета от 11 декабря 2020 года "Об избрании первого заместителя и заместителей председателя областного совета".

Напомним, Артур Товмасян с апреля 2020 года возглавлял Харьковскую райгосдаминистрацию. До того работал на разных должностях в органах юстиции, в т.ч. возглавлял Управление государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Запорожской области и был заместителем начальника Главного территориального управления юстиции по вопросам государственной исполнительной службы в Харьковской области.

11 декабря 2020 года Товмасян, будучи депутатом от "Слуги народа" был избран на пост председателя Харьковского областного совета посредством тайного голосования.

Тем временем в Харькове продолжается агитационная кампания перед выборами мэра, которые назначены на 31 октября этого года. "Страна" рассказывала, как разворачивается борьба между основными конкурентами - Игорем Тереховым и Михаилом Добкиным.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.