Шпионы якобы охотились за военными разработками. Фото: СБУ

В Службе безопасности Украины заявили, что контрразведчики этой силовой структуры задержали в Харькове на горячем шпионов и предупредили утечку за рубеж материалов тайных военных разработок.

Об этом пресс-служба СБУ сообщила 8 ноября в Фейсбуке.

Как сказано в посте, контрразведчики разоблачили и задержали иностранца и гражданина Украины, работавших в интересах спецслужб одной из стран Восточной Азии. В заметке не указано название страны, но судя по прикрепленным фотографиям с удостоверениями Китайско-украинского центра, речь идет о КНР.

Изъятые у задержанных вещиЗадержание шпионов

Задержание шпионов в изъятые у них вещи. Фото: СБУ

Сотрудники СБУ задержали злоумышленников после получения ими материалов, составляющих государственную тайну.

Контрразведчики установили, что иностранный гражданин, уже долго живущий в Украине, целенаправленно вел шпионскую деятельность и добывал тайные сведения в сфере материаловедения, имеющие военное назначение. Иностранец устанавливал контакты с отечественными специалистами в этой сфере, предпринимал попытки привлечь их к конфиденциальному сотрудничеству.

Также следствие установило, что иностранец за денежное вознаграждение привлек для получения секретных сведений гражданина Украины.

Во время обысков у задержанных изъяты средства связи, компьютерная техника, флэш-накопители, документы и другие материалы, которые будут изучены на предмет дополнительных доказательств и обстоятельств противоправной деятельности.

Иностранца уже уведомили о подозрении по ст. 114 (шпионаж) УК Украины и избрали ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Его сообщник-украинец уведомлен о подозрении в государственной измене (ст. 111 УК Украины). Его тоже взяли под стражу.

Следственные действия продолжаются.

Скриншот из Фейсбука СБУ

СБУ регулярно рассказывает о поимке шпионов. Так, четыре года назад в ведомстве отчитались, что взяли в Киеве российского шпиона, который задавал вопросы об учениях "Си Бриз - 2017"

А минувшим летом СБУ рассказала, как сотрудники украинской оборонки хотели продать секретную информацию в Азию.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.