Добкину решением суда отказали в пересчете голосов по итогам выбора мэра Харькова. Фото: "Суспильне"

В Харькове коллегия Второго апелляционного административного суда отказала в пересчете голосов в 4 районах города кандидату в мэры Михаилу Добкину и Гражданской сети "ОПОРА".

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на слова представителя Добкина адвоката Анатолия Родзинского в четверг, 11 ноября.

Таким образом, открывается дорога к объявлению победителем выборов мэра Харькова Игоря Терехова.

По данным городского теризбиркома Терехов набрал 50,66% голосов, а Добкин - 28,29%.

Михаил Добкин заявил о массовых фальсификациях и подал иски в суд, но суды их отклонили, включая и апелляционную инстанцию.

На 16:00 на сегодня, 11 ноября, запланирована сессия Харьковского горсовета, где Терехова могут объявить новым мэром Харькова.

Ранее "Страна" сообщала, что территориальная избирательная комиссия (ТИК) объявила Игоря Терехова победителем выборов мэра Харькова. За него, по данным ТИК, проголосовали 146 240 избирателей, или же 50,66%. По данным ТИК, на втором месте оказался Михаил Добкин (82 тысячи голосов).

Также мы писали, что харьковская ТИК при обнародовании результатов выборов мэра ошиблась на 10 тысяч голосов в пользу националиста. Глава комиссии Елена Матвиенко призналась, что при озвучивании результатов ошиблась в числе голосов за лидера местного "Нацкорпуса" Константина Немичева. На самом деле националист набрал не 20,2 тысячи голосов, как было сказано вначале, а 12,2 тысячи - и занял таким образом не третье место, а четвёртое.

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.