Мать Николая Харьковского дала интервью. Фото: скриншот из выпуска ток-шоу "Говорит Украина"

Марина Дегтярь, мать устроившего смертельную аварию в Харькове Николая Харьковского, заявила, что никогда не передавала несовершеннолетнему сыну права управлять машиной.

Об этом она сказала во время скайп-включения из Германии в эфире ток-шоу "Говорит Украина" 18 ноября.

Мать Николая рассказала, что перед отъездом в Германию купила подержанный легковой автомобиль и оставила частному мастеру на техобслуживание.

"Это машина семьи, которая оформлена на мое имя. До этого у меня была машина, но она устарела и постоянно ломалась, ее продали и купили другую", - сказала Марина.

По ее словам, незадолго до трагедии патрульные остановили Колю, когда он был за рулем родительского автомобиля. В связи с этим второй комплект ключей и все документы от новой машины женщина, по ее словам, забрала с собой за границу. Марина Дегтярь уверяет, что никогда не передавала несовершеннолетнему сыну право управлять машиной.

Напомним, ДТП произошло 26 октября в районе перекрестка проспекта Гагарина и улицы Одесской в ​​Харькове. Авто "Инфинити", за рулем которого и был 16-летний Николай Харьковский, мчал на красный сигнал светофора и на высокой скорости протаранил легковушку "Шевроле Авео".

В результате полученных травм водитель "Шевроле" погиб на месте. Трое пассажиров "Инфинити" - двое парней 19 лет и 16-летняя девушка - с тяжелыми травмами были доставлены в больницу

Суд выбрал для Николая Харьковского меру пресечения в виде содержания в следственном изоляторе без права внесения залога.

При этом родителей 16-летнего водителя-убийцы могут привлечь к уголовной ответственности. В таком случае им грозит до 5 лет тюремного заключения. На этом настаивает пострадавшая сторона. Адвокат пострадавших ранее указывал, что тактика родителей будет направлена на уход из-под удара, чтобы ответственность в итоге понес лишь их сын.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.