В Харькове сократят 499 сотрудников педсостава. Фото: facebook

В Харькове в результате объединения четырех вузов в один Государственный биотехнологический университет сократят 499 сотрудников педсостава.

Соответствующий документ имеется в распоряжении "Страны".

При этом работники нового учебного заведения не получают зарплату уже почти два месяца.

Об этом "Стране" сообщил Игорь Швайка, проректор по экономической работе и развитию производственной инфраструктуры одного из укрупнённых вузов - ХНАУ им. В.В. Докучаева.

Проректор уверен, что новый университет, который должен был открыть счет казначейства и перевести на себя часть платежей, использует их не по целевому назначению.

"Все люди, которые перешли в так называемый Государственный биотехнологический университет, не получают зарплату. Задолженность - до двух месяцев, за сентябрь-октябрь. Их только кормят "завтраками". Аргументируют это тем, что я и другие активные люди судятся с МОН, обжалуя укрупнение вузов, поэтому Министерство не может перечислить деньги", - говорит он.

При этом Швайка акцентирует, что руководству университета на выплату зарплат и содержание заведения передаются большие суммы. То есть вуз может, но по какой-то причине не выплачивает зарплату сотрудникам.

"Если у нас, условно, был миллион гривен на тысячу сотрудников, то когда 500 работников ушло в результате укрупнения, в новый вуз перешло 500 тыс. грн, но 500 человек зарплату не получают", - поясняет проректор.

Кроме этого, Швайка добавил, что в результате укрупнения в январе следующего года официально сократят 499 сотрудников ХНАУ им. В.В. Докучаева. В остальных вузах, которые попали под объединение, планируется уволить как минимум 200-300 человек.

"Иными словами - минус 700 человек. Люди теряют работу, и это только первая волна сокращений. Про качество работы нового вуза даже говорить ничего не буду, ибо моя должность "проректор по экономической работе и развитию производственной инфраструктуры" почему-то стала "проректор по научно-педагогической работе и развитию производственной инфраструктуры"", - говорит он.

Как сообщала "Страна", коллектив Харьковского национального аграрного университета им. В.В. Докучаева обращался с иском в суд, чтобы оспорить решение об укрупнении вузов. Тогда же появился второй иск - его подали со стороны профсоюза.

Судебное рассмотрение должно было пройти в сентябре. Однако незадолго до заседаний оба иска отозвали.

Сейчас на рассмотрении в Окружном админсуде Киева рассматривается только один иск, который подал ректор университета им. В. В. Докучаева как физлицо.

"Иск, который подавал наш университет, глава комиссии по реорганизации отозвал. На момент принятия решения об обжаловании, когда мы провели общее собрание трудового коллектива, в отношениях с третьими лицами университет представлял ректор. После принятия МОН соответствующего приказа представляет вуз уже глава комиссии по реорганизации", - рассказывает Швайка.

Проще говоря - на время реорганизации ректор остался на своей должности, но право первой подписи и представительства с третьими лицами перешло к главе комиссии по реорганизации.

"При нормальном варианте ректор и глава комиссии совпадают, в худшем варианте главой назначают кого-либо из проректоров. У нас же пришёл абсолютно посторонний человек, и первое, что он сделал, - отозвал наш иск, чтобы не допустить рассмотрения в суде", - говорит Швайка.

Иск отозвал и глава профсоюза работников образования и науки. Швайка считает, что такое решение он принял под давлением Министерства образования и науки Украины.

"Иск профсоюза - это одно из наших разочарований на протяжении процесса борьбы за сохранение университета. За три дня до заседания главу профсоюза вызвали в областной комитет профсоюза работников образования и науки с "печаткой", там он подписал решение якобы профкома про отзыв этого иска. Глава комитета Лидия Дулуб сказала ему, что бороться против МОН неправильно, и он должен согласиться на те условия, которые ему предложили", - заявляет он.

В связи с этим сотрудники университета им. В. В. Докучаева создали свой профсоюз.

"Сейчас он проходит процедуру регистрации. Этот профсоюз теперь точно будет бороться за права, а не искать своё место где-то на ректорском этаже. Мы судимся, ведём переговоры и продолжаем делать все, чтобы сохранить университет", - подытожил Швайка.

Ранее мы сообщали о том, что "Стране" стала известна подоплека укрупнения вузов, которое в Украине уже начали проводить за счет Всемирного банка. На оптимизацию сети высших учебных заведений (которая предполагает сокращение количества вузов) выделено 200 млн долларов кредита.

Кроме того, 20 августа текущего года проректор по экономической работе и развитию производственной инфраструктуры ХНАУ им. В.В. Докучаева, экс-министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка рассказал "Стране", что в результате объединения четырёх харьковских вузов в один Государственный биотехнологический университет уволят почти 20% сотрудников.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться