Суд просят, чтобы избирком признал результаты выборов недействительными. Фото: Flickr

Кандидат в депутаты Харьковского горсовета Алексей Вац обратился в местный окружной административный суд с требованием отменить сессию горсовета старого созыва, запланированную на 2 декабря, в ходе которой планируется изменить регламент.

Об этом сообщает "Суспiльне".

Вац обратился в Харьковский окружной административный суд с требованием о "признании противоправным и отмене индивидуального акта". Ответчиком по делу указан Харьковский городской голова, а третьим лицом - Харьковская городская территориальная избирательная комиссия.

Кандидат в депутаты считает, что действия нынешнего горсовета незаконны а срок его полномочий истек.

"Срок полномочий - пять лет. У совета седьмого созыва полномочия закончились максимально 18 ноября этого года. Кроме того, у нас была административно-территориальная реформа, процесс децентрализации. У нас образован Харьковский район с административным центром в г. Харьков. У нас Харьковский городской совет 8 созыва - это новообразованный совет на его базе. Есть норма закона "О статусе депутатов местных советов", которая говорит, что также прекращаются полномочия при проведении выборов. Выборы были назначены 25 октября", - говорит Вац.

По мнению Ваца действия городской избирательной комиссии также являются незаконными. Орган, считает кандидат в депутаты, должен признать выборы несостоявшимися.

Напомним, на сессии Харьковского горсовета VII созыва, которую хотят созвать на 2 декабря, должны быть внесены изменения в регламент. 

Согласно этим изменения вводится должность председательствующего, который избирается из числа депутатов, если на момент проведения первой сессии горсовета городской голова избран, но не участвует в ней по уважительным причинам. Предполагается, что председательствующий будет вести сессию до избрания секретаря горсовета.

"При этом очень аккуратно обходится вопрос принесения присяги городским головой. С моей точки зрения, эти изменения - попытка придать видимость легитимности процессам в новом горсовете при отсутствующем мэре", - заявил депутат горсовета Игорь Черняк.

Между тем сын Кернеса заверил, что мэр вернется в город до первой сессии городского совета.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.