Кернес и Добкин в последнее время были в плохих отношениях. Фото: segodnya.ua

Бывший мэр Харькова Михаил Добкин и Геннадий Кернес, которого 23 декабря хоронят в Первой столице, в последние годы были в не очень хороших отношениях. Конфликт между ними случился из-за финансовых разногласий. А новость о том, что Добкин выдвигается в мэры сильно разозлила Кернеса. 

Об этом в интервью "Стране" сообщил близкий друг Кернеса бизнесмен Павел Фукс. 

"У них (Добкина и Кернеса - Ред.)  были финансовые разногласия между собой. Это одна из причин (конфликта - Ред.)", - сказал Фукс.

По словам бизнесмена Геннадий Кернес и Михаил Добкин поругались из-за денег и эмоций. А что касается решения Добкина в сентябре выдвинуться в мэры Харькова, оно очень разозлило Кернеса. 

"Гена был страшно злой", - рассказал Павел Фукс. 

О том, что Кернес не воспринял это как дружеский жест, шла речь в его комментарии "Стране", который он осенью передал через своих близких. Это решение, по словам бизнесмена, также не поняли в окружении Кернеса. 

"Я нормально к этому (к выдвижению Добкина в мэры - Ред.) относился, пока Добкин в интервью одному из телеканалов не сказал, что харьковчан обманули, но придет Добкин и восстановит справедливость, когда победит. Я этой фразы не понял. Никто не понял. Он таким образом всю элиту против себя настроил", - сказал Фукс. 

По словам Фукса, в итоге он встретился с Добкиным, поговорил с ним, и тот снялся с выборов. 

"Мы встретились с ним и поговорили. Нашли понимание, что его поступок странный и не этичный. Гена жив, а если с ним что-то случится, есть смысл идти на выборы. Михаил с этим согласился. И выполнил все, что пообещал", - рассказал Павел Фукс. 

Полное интервью Фукса "Стране", в котором он рассказывает подробности о жизни и смерти Кернеса, читайте здесь

Напомним, Геннадий Кернес умер 17 декабря, после трех месяцев лечения в клинике "Шарите", куда он попал, заразившись коронавирусом. Мэру Харькова в момент смерти был 61 год. 

Отметим, что здоровье Кернеса было сильно подорвано еще с 2014 года, когда на него было совершено покушение - тогда пуля прошла сквозь легкое и печень. 

В среду, 23 декабря, в Харькове траур, в городе прощаются с Геннадием Кернеса, "Страна" следит за церемонией в режиме онлайн.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться