В Харькове почтут память Кернеса, вспомнив его любимый победный жест. Фото: Facebook

В воскресенье, 24 января, в Харькове почтут память мэра Геннадия Кернеса по случаю 40 дней с его смерти. Жители города устроят автомобильный флешмоб.

Об этом сообщает Vgorode.

Мероприятие запланировано на 15:00 на парковке стадиона "Металлист". Там автолюбители выстроятся в форме буквы  V - начальной в слове Victory, которое символически жестом часто изображал Кернес. Вообще 40 дней с момента смерти градоначальника исполняется завтра, но так как это понедельник, акцию решили провести на день раньше, чтобы не вызывать транспортный коллапс.

До этого планировалось устроить автопробег, но от этой идеи отказались из-за большого количества водителей, пожелавших принять участие в акции.

"Машин ожидалось бы более тысячи. Надеемся, вы примерно прикинули, какой будет в длине наш автопробег. Общим автопробегом мы создадим пробку длиной во весь город! Подумайте о других участниках дорожного движения, которые не участвуют в автопробеге. Скорые, пожарные и другие спецслужбы - все они не смогут оказать экстренную помощь людям", - сказали организаторы.

Выезды колоннами будут организованы из таких точек:

ТЦ SunMall.Одесская

  • сбор: 14:00 / старт: 14:30

супермаркет РОСТ.Дворец Спорта

  • сбор: 15:00 / старт: 15:30

парковка супермаркета РОСТ.Киевская

  • сбор: 16:00 /старт: 16:30

площадь Свободы (возле Каразина)

  • сбор: 16:30 / старт: 17:00

Напомним, в конце августа у Кернеса был подтвержден коронавирус. 10 сентября его госпитализировали в 17-ю городскую больницу, а в ночь на 17 сентября – перевезен самолетом из Харькова в Берлин на лечение в клинику "Шарите".

25 октября Кернес выиграл выборы мэра.

8 ноября его официально зарегистрировали Харьковским городским головой, поскольку он подал электронное заявление.

9 декабря Кернес снова получил полномочия харьковского городского главы, не присутствуя на первой сессии Харьковского городского совета нового созыва. Глава Харьковской городской территориальной избирательной комиссии Ольга Мозговая, которая открывала первую сессию горсовета, сказала, что голова обязан принимать присягу лично, только если он избирается на эту должность в первый раз. 

17 декабря стало известно о смерти харьковского мэра. "Страна" делала большой репортаж с церемонии прощания с Кернесом.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.