Прокуратура потребовала увеличить залог для водителя, сбившего детей в Харькове, до 10 млн гривен. Фото: Нацполиция

Прокуратура будет требовать увеличение залога до 10 миллионов гривен виновнику ДТП в Харькове, в результате которого чуть не погибли двое подростков. Отметим, что это в 29,4 раза больше, чем текущая сумма залога - 340 тысяч.

Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на комментарий спикера прокуратуры Харьковской области Дмитрия Чубенко.

По словам Чубенко, соответствующая апелляционная жалоба уже подана.

В прокуратуре считают, что залог в 340 тысяч гривен не соответствует обстоятельствам происшествия: водитель на момент совершения ДТП находился в состоянии наркотического опьянения, двигался на дорогом автомобиле, а ранее уже привлекался к уголовной ответственности, и на момент совершения ДТП находился на испытательном сроке.

"Исходя из того, что мужчина на момент совершения ДТП находился на испытательном сроке, не может быть никакой речи о повторном назначении испытательного срока в приговоре по ДТП", - добавил Чубенко.

Ранее "Страна" сообщала, что водитель Дмитрий Лысенко, который сбил детей на пешеходном переходе в Харькове, на момент ДТП был под влиянием метадона. Наличие наркотиков установлено экспертизой. 

Также мы писали, что после скандального ДТП в Харькове, когда внедорожник сбил на переходе двух пешеходов-детей, глава МВД Денис Монастырский заявил, что в Украине водителям необходимо разрешить самостоятельно фиксировать чужие нарушения ПДД на видеорегистраторы и передавать видео в полицию.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться